О библиотеке


 Библиотека МНБОУ «Лицей №76»



Традиционно, библиотека лицея №76 -это не просто пункт выдачи книг. Это место, где пользователи библиотеки-учащиеся лицея, находят занятия по душе.
Здесь  можно сделать домашнее задание, почитать любимую книжку, полистать журналы; в нашей библиотеке разрешается множество споров, а всё потому, что можно взять нужную энциклопедию или справочник и найти 100% информацию о предмете спора.
Самое любимое занятие у учащихся среднего звена- спрятаться между стеллажами книг, - где-то между Пушкиным и Гоголем,- и обменяться с друзьям своими секретами.
Младшие школьники, под руководством зав. библиотекой, с огромным удовольствием занимаются расстановкой книг на полках. Нужно видеть удивленные глаза старшеклассников, когда на их запрос малыши отвечают: «Пойдем, покажу, где стоит эта книжка!»
Библиотека учит, советует, расширяет горизонты познания, воспитывает, сочувствует, радует, грустит и всегда ждет своих друзей - читателей!


О библиотеке

Школьная библиотека - это важнейшая структурная единица школы, деятельность которой определяется поддержкой талантливых, обладающих творческими способностями учащихся, в воспитании тяги к знаниям, в стремлении заглянуть за страницы школьного учебника, формировании умений и навыков информационного поиска.
 Школьная библиотека становится местом реализации индивидуального образовательного маршрута учащихся, а также центром творчества учащихся и мощным ресурсом инновационного развития педагогов.
 Обеспечение широкого, постоянного и устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса к любой информации, связанной с реализацией основной образовательной программы, достижением планируемых результатов, организацией образовательного процесса и условиями его осуществления
 Библиотека лицея сегодня – это информационный центр, обеспечивающий и координирующий взаимодействие и сотрудничество всех участников образовательного процесса (педагогов, учеников, родителей), осуществляющий доступ ко всему многообразию информационных ресурсов.
 Перед библиотекой стоит задача не просто привлечь читателя в библиотеку, но и способствовать развитию его культуры чтения через хорошую книгу.

ФОНД БИБЛИОТЕКИ
 Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой, педагогическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса, а также учебными пособиями, педагогической периодикой и методической литературой для педагогических работников.
АВТОМАТИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕКИ
Библиотека состоит из абонемента и читального зала на 20 посадочных мест, компьютерной зоны с выходом в Интернет.
В библиотеке установлена программа «АИБС «М АРК-SQL –версия для школьных библиотек»
Библиотека оборудована современной оргтехникой. Имеются брошюратор, сканер, ламинатор, цветной принтер, ксерокс. Для просмотра презентаций, программных фильмов в библиотеке есть телевизор.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАДАЧИ
ЛИЦЕЙСКОЙ БИБЛИОТЕКИ.
1. Образовательные - обеспечение учебного процесса в лицее необходимыми пособиями в соответствии с учебной программой;
постоянное формирование и регулярное пополнение фонда учебно-методической литературы согласно образовательным потребностям лицея.
2. Информационные - предоставление читателям возможности использования библиотечной информации в полном объеме; оказание посетителям библиотеки консультационной помощи в получении библиографической информации; проведение специальных уроков о работе с библиотечными фондами, каталогами, картотеками и т.п.
3. Воспитательные - формирование культуры личности, нравственности и гражданского самосознания учащихся средствами литературного художественного наследия; оказание помощи читателям в выборе художественных произведений, развитие у них вкуса к настоящей
классической литературе.
4. Культурно – познавательные -регулярная организация и проведение различных тематических книжных и журнальных выставок, литературных конкурсов и других культурно - познавательных мероприятий.
Заведующий библиотекой:Козирук София Брониславовна
Стаж работы:5 лет.
Библиотека —учит, советует, расширяет горизонты познания, воспитывает, сочувствует, радует, грустит, и всегда ждет своих друзей-читателей!